Este fim de semana terá duas corridas, dois passeios ciclísticos e uma caminhada pelas ruas de Curitiba. Para a realização das provas, o trânsito terá mudanças, assim como as linhas de ônibus que percorrem os bairros por onde passam os participantes.
Neste sábado (23) acontece o Passeio Ciclístico entre Capelas, no bairro Santa Felicidade.
Para o domingo (24), estão programados a corrida do BPTran, a 19ª Caminhada do Coração do Hospital Constantini, a Etapa Curitiba do Circuito Angeloni e o 4° Passeio Ciclístico da PRF.
Veja, abaixo, a programação dos eventos e como ficará o trânsito na capital. As informações são da Prefeitura de Curitiba.
SÁBADO (23/9)
>>> Passeio Ciclístico entre Capelas
A largada será às 8h30, em frente à Capela Sagrada Família, na Rua Justo Manfron. De lá, os participantes irão percorrer outras três capelas até a chegada na Paróquia Santa Margarida, prevista para acontecer às 11h.
Todo o trajeto vai ser compartilhado entre os ciclistas e os veículos, com o trânsito fluindo nas faixas à esquerda. Confira o trajeto:
- Saída: Capela Sagrada Família
- Rua Justo Manfron
- Rua Dr. Eugênio Bertoli
- Parada: Capela N.S.Dores
- Rua Wanda Wolf
- Rua São Carlos
- Parada: Capela Santa Helena
- Rua São Carlos
- Rua João Reffo
- Rua Marechal Lott
- Rua Gerônimo Muraro
- Parada: Capela São Pedro
- Rua Napoleão Manosso
- Rua Francisco Dallalibera
- Rua Ari José Vale
- Rua José Vale
- Chegada: Paróquia Santa Margarida
DOMINGO (24/9)
>>> Corrida do BPTran
A largada está prevista para às 6h30 e a previsão de término é às 10h. O trajeto passa pelos bairros bairros Capão da Imbuia, Tarumã e Cajuru e vai ser compartilhado entre os participantes da corrida e os veículos, com o trânsito fluindo nas faixas à esquerda:
- Largada: sede do BPTran, na Rua Professora Antonia Reginato Vianna
- Rua Hayton da Silva Pereira
- Avenida Presidente Affonso Camargo
- Rua Octavio Schiavon
- Rua Governador Agamenon Magalhães
- Rua Avenida Victor Ferreira Do Amaral
- Rua Pastor Manoel Virginio de Souza
- Chegada: rua Professora Antonia Reginato Vianna
Onze linhas de ônibus terão alteração de itinerário durante a prova das 5h às 11h:
- 020-Interbairros II (horário);
- 021-Interbairros II (anti-horário);
- 022 -Inter 2 (horário);
- 023-Inter II (anti-horário);
- 030-Interbairros III;
- 311-Araguaia;
- 373-Alto Tarumã;
- 375-Sagrado Coração;
- 380-Detran/Vic.Machado;
- 386-Cajuru;
- 387-Palotinos.
>>> 19ª Caminhada do Coração do Hospital Constantini
A concentração do público está marcada para às 7h e a largada acontece às 9h, na Praça do Japão. De lá, os participantes caminham até o Parque Barigui. O trânsito terá bloqueio total durante a passagem dos participantes em trechos das seguintes ruas:
- Largada: Praça do Japão
- Rua Sete de Setembro
- Rua Carneiro Lobo
- Rua Costa Carvalho
- Rua Júlia da Costa
- Rua Euclides da Cunha
- Rua Álvaro Albuquerque
- Rua Pedro Pizzato
- Rua Cândido Hartmann
- Chegada: estacionamento do Parque Barigui
Com os bloqueios de trânsito, a linha 265 – Ahú/Los Angeles fará desvio de itinerário pela Avenida Visconde de Guarapuava e Rua Cândido Xavier, retornando ao itinerário oficial pela Avenida Sete de Setembro. O desvio será realizado das 7h às 11h.
>>> Etapa Curitiba do Circuito Angeloni
As provas terão início às 6h30, com largada na Av. Dr. Dário Lopes dos Santos, ao lado do Estádio Durival Britto e Silva (Vila Capanema). Com exceção da largada, todo o trajeto vai ser compartilhado entre os participantes da corrida e os veículos, com o trânsito fluindo nas faixas à esquerda:
- Largada: Avenida Dr. Dário Lopes dos Santos
- Rua Professora Annette Macedo
- Rua Dr. Correa Coelho
- Rua Brasílio Itiberê
- Rua São Joaquim
- Rua Engenheiro Rebouças
- Rua Hildebrando de Araújo
- Rua Dário Lopes dos Santos
- Rua Comendador Franco
- Rua Engenheiro Rebouças
- Rua Conselheiro Laurindo
- Chegada: Avenida Dr. Dário Lopes dos Santos. A chegada do último participante está prevista para às 10h.
As alterações de trânsito para a corrida provocam alterações, das 6h às 11h, nas seguinte linhas de ônibus:
- 461-Sta Bárbara;
- 462-Petrópolis,
- 463-Solitude;
- 464-A. Munhoz/J. Botânico,
- 465-Erasto Gaertner;
- 466-Estudantes.
>>> 4° Passeio Ciclístico da PRF
A concentração para o passeio ocorrerá às 8h ao lado da sede da PRF, no cruzamento da Linha Verde com a Avenida das Torres. A largada para o trajeto de 7 quilômetros está prevista para às 8h30, na Avenida das Torres.
Com exceção da largada, todo o trajeto vai ser compartilhado entre os ciclistas e os veículos, com o trânsito fluindo nas faixas à esquerda:
- Largada: Avenida das Torres, em frente ao Atacadão
- Linha Verde (BR-476)
- Avenida Senador Salgado Filho
- Rua Chile
- Rua Marechal Floriano Peixoto
- Rua Brasílio Itiberê
- Rua Comendador Franco
- Marginal da Comendador Franco
- Rua Prof. Luiz Carlos Pereira da Silva
- Chegada na Linha Verde (BR-476), no sentido sul.